сб, 27 апр.
11:33
Ставрополь
+21 °С, ясно
Эксклюзивы

Больше 800 км проехал пенсионер из ЛНР для операции на сердце в Пятигорске

29 марта , 15:21ОбществоФото: ИА «Победа26»

Пятигорские медики провели сложную операцию на работающем сердце 65-летнего пациента из Северодонецка Луганской Народной Республики. Получить специализированную помощь дома мужчина не смог, так как пока там таких манипуляций не делают. А вот на Ставрополье мужчину успешно прооперировали, сообщает корреспондент ИА «Победа26».

В региональном сосудистом центре выполняют операции по полису ОМС. По этому пути пошёл житель Северодонецка. Состояние его здоровья требовало срочного вмешательства специалистов. В декабре 2023 года его госпитализировали в местную больницу, но там смогли предложить только экстренную помощь.

«Дома, в Луганской области, вы знаете, какое положение: врачей нет, ничего нет, всё побито. Не делают таких операций. Когда мы переехали сюда, снова стало плохо, приехала скорая, выяснилось, что у меня забиты три сосуда», 

— рассказал пациент из ЛНР.

Мужчина преодолел более 800 км, чтобы попасть к кардиохирургам из регионального сосудистого центра в Пятигорске. Там ему предложили провести аортокоронарное шунтирование, пациент согласился.

После операции мужчина чувствует себя гораздо лучше. Сейчас он проходит реабилитацию на курорте и готовится к выписке. Подробнее об этом читайте в материале ИА «Победа26».

Ранее губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров сообщил, что по президентскому нацпроекту «Здравоохранение» в медучреждения региона для лечения пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями поступит 160 единиц высокотехнологичного оборудования.

Авторы:Андрей Шворнев